Estimation : 2 000 € / 3 000 €

Adjugé 3 770 €

Serge CHARCHOUNE (1881-1975)
« SOLO DE BATTERIE II », 1942
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite
10,7 x 21 cm

Bibliographie
Raymond Creuze, Serge Charchoune,
T. 2, éd Raymond Creuze, Paris, 1975,
n° 483, reproduit en couleurs p. 95
Pierre Guénégan, Serge Charchoune
1888-1975 – Catalogue raisonné, T. 3,
1931, 1950, éd. Lanwell-Leeds Ltd, Paris,
2009, n° 1942/057, reproduit en noir et
blanc, p. 203