Estimation : 1 000 € / 1 500 €

Mario PRASSINOS (1916-1985)
SANS TITRE, 1947
Huile sur papier signé du timbre sec en bas en droite
65 x 51 cm

Provenance
Galerie Guislain - États d'art, Paris
Collection particulière, Paris

« L’originalité de Prassinos, le paradoxe de son art, en
tout cas est d’exprimer avec des angles une sensualité
persuasive. C’est qu’il est méditerranéen. En lui la
Il parle le langage de son époque, il le faut bien, mais il
parle aussi d’un autre temps et d’une patrie au-dessus
des âges ; derrière le désordre contemporain. »
Albert Camus

Bibliographie:
"Mario Prassinos", Actes Sud, 2005 reproduit page 79