Estimation : 1 000 € / 1 500 €

Mario PRASSINOS (1916-1985)
COMPOSITION, 1953
(SÉRIE DES ALPILLES)
Encre de Chine sur papier marouflé sur toile
signé et daté 23 juin 53 en bas à droite
50 x 65 cm

Provenance
Collection particulière, Paris
« Depuis plus de trente ans, Mario Prassinos a choisi de
vivre en Provence dans les Alpilles, qui émergent de la
plaine de Saint-Rémy comme une île de la mer Egée.
Là, loin des influences de la mode, il a entrepris un long
dialogue avec cette colline qu’il a tatoué par le dessin.
Lentement une voie s’ouvre, à travers les failles rocheuses
et les maigres arbustes. Le graphisme a cette noble
apparence de la calligraphie mais, comme celui d’Hokusai,
il dépasse le signe décoratif et symbolique pour devenir à
la fois l’essence et le témoin de l’acte vécu. »
Henry Le Chénier