Estimation : 35 000 € / 50 000 €

Adjugé 91 000 €

Ladislas KIJNO (1912-2012)
«HOMMAGE A MESSIAEN», 1961
(SÉRIE DES ÉCRITURES BLANCHES)
Huile sur toile signée en haut à droite, titrée au dos sur le châssis
195 x 350 cm

Provenance :
Collection particulière

« Le monde est élastique, sphéroïdal et constamment en expansion : il y a plusieurs mondes, la matière est multiple
comme stratifiée. On part d’une machine et on arrive aux rythmes d’un figuier ou aux fonds marins ; inversement, on
part de la croupe d’un cheval, d’une courbe de violoncelle, d’un sein ou d’un visage et on arrive finalement à une
gigantesque mécanique mentale.»
Ladislas Kijno