Estimation : 10 000 € / 15 000 €

Adjugé 74 100 €

Ladislas KIJNO (1912-2012)
COMPOSITION, 1961
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
194 x 308 cm

Provenance
Acquis directement auprès de l'artiste
Collection particulière, Paris

« Le monde est élastique, sphéroïdal et constamment
en expansion : il y a plusieurs mondes, la matière
est multiple comme stratifiée. On part d’une
machine et on arrive aux rythmes d’un figuier
ou aux fonds marins ; inversement, on part de la
croupe d’un cheval, d’une courbe de violoncelle,
d’un sein ou d’un visage et on arrive finalement
à une gigantesque mécanique mentale.»
Ladislas Kijno