Estimation : 15 000 € / 20 000 €

Jean HÉLION (1904-1987)
« FIGURE DRESSÉE », 1936
Aquarelle et encre de Chine sur papier signé et daté en bas à droite
37 x 27 cm

Provenance
Galerie Marwan Hoss, Paris
Collection particulière, Belgique

Bibliographie
Cette oeuvre sur papier est à rapprocher de l'huile sur toile intitulée Figure
debout, de la même année conservée au Metropolitan Museum of Art de
New-York reproduite page 312 de l'ouvrage Jean Hélion par Henri-Claude
Cousseau, éditions du Regard, Paris, 1992 (Illustrée ci-contre)