Estimation : 8 000 € / 10 000 €

Adjugé 11 700 €

Jean DEYROLLE (1911-1967)
« MÉLAINE », 1955
Huile sur toile signée en bas à gauche contresignée et titrée au dos
130 x 65 cm

Provenance
Collection Georges Bongers
Galerie Denise René, Paris
Collection particulière

Expositions
Bruxelles, Palais des Beaux-arts, Rétrospective J.Deyrolle, mars 1956, n°400
Galerie Cavalero, Cannes, 1971
Galerie Georges Bongers, Paris, 1975

Bibliographie
Georges Richar-Rivier, Jean Deyrolle, Catalogue Raisonné de l’OEuvre peint, 1944-1967,
Éd. Cercle d’art, 1992, référencé sous le n°55.02 et reproduit page 159