Estimation : 18 000 € / 20 000 €

Adjugé 25 625 €

Eugène BOUDIN (1824-1898)
LA CôTE à PLOUGASTEL, 1871
Huile sur carton signé et daté en bas à gauche 23,3 x 36 cm

Provenance :
- Collection Pearson, Paris,
- 18 octobre 1927, Berlin, P. Cassirer et H. Helbing, vente Pearson (de Paris),
1 cat, reprod.
- 23 juin 1928, Paris, Hôtel Drouot, 34 du cat (6200 F.)
- Collection particulière
Bibliographie :
Cette œuvre figure dans le catalogue raisonné de Robert Schmit, Eugène Boudin, 1973, Tome I, 712, p.256 ill.
Expert : Brame & Lorenceau