Estimation : 400 € / 600 €

Adjugé 663 €

École hollandaise, fin du XVIIe siècle D’après Jan STEEN (1626 – 1679) AUTOPORTRAIT JOUANT DU LUTH Huile sur panneau annoté N° 293 à l’encre noire sur le panneau et le cadre 23 x 17,1 cm Beau cadre du XVIIe en bois à l’imitation de l’écaille et baguette en bois ondées La version de Jan Havicksz Steen exécutée entre 1663-1665 est conservée au Museo Nacional Thyssen-Bornemisza, à Madrid sous le numéro d’inventaire Inv. no. 373 (1930.110)