Estimation : 1 500 € / 2 000 €

École Française vers 1800, entourage de Jean Baptiste GREUZE
JEUNE FEMME DE PROFIL
Toile ovale
47 x 40 cm
Une étiquette au dos Mademoiselle V. de Hauteclocque
Une autre étiquette de vente numéro 18… provient de la vente du
Duc de Morny, numéro 106 du catalogue
Restaurations anciennes
Provenance
Collection de Charles, Duc de MORNY (1811-1865), demi-frère de
Napoléon III
Vente du Duc de MORNY, Palais de la Présidence du
Corps Législatif, le Mercredi 31 Mai 1865 et jours suivants
(Commissaires-priseurs : Charles PILLET et Eugène ESCRIBE),
page 63 du catalogue : « GREUZE – N° 106 Tête de Femme. Elle
est vue de profil. Un ruban bleu retient ses cheveux légèrement
ondulés ; un fichu de gaze couvre ses épaules. Toile Ovale Haut.
46 cent ; larg. 39 cent. »
Expert : Cabinet Turquin
4