Adjudication sur abonnement

Robert DELAUNAY
COMPOSITION, 1936-1937
Gouache et crayon sur papier
21 x 36,5 cm

Provenance :
- Collection Félix Aublet
- Collection particulière
Historique :
Deux études sur une même feuille pour le pavillon des chemins de fer, 1936-1937

Expositions :
- «Robert et Sonia Delaunay», Musée Picasso, Barcelone, 2000, reproduit au catalogue sous le n°202 page 202
- «Félix Aublet (1903-1978), Art/ Technique/ Lumière», Musée de la Ville, Aix-en-Provence, 2001
- «Secrets de collections Lilloises», Hospice Comtesse, Lille, 2007, reproduit dans le catalogue de l’exposition page 101