Adjudication sur abonnement

Paire de candélabres en bronze patiné et doré et marbre vert de mer
Ils présentent des canéphores soutenant cinq bras de lumières ciselés de palmettes, feuilles d’acanthes et ananas. Ils reposent sur un socle en marbre vert de mer à décor de taureaux en bronze, l’ensemble repose sur des pieds griffes en bronze doré
XIXème siècle
H : 96 cm
(Petits accidents et restaurations)

Thème : Luminaire Ajouter ce thème à mes alertes