Estimation : 25 000 € / 30 000 €

Adjugé à 29 348 €

Karel APPEL
COMPOSITION, 1962
Gouache sur papier signé, daté et situé Nice en bas à droite, dédicacé en bas à gauche
56 x 76 cm
« Un tableau n’est plus une construction de couleurs et de traits, mais un animal, une nuit, un cri, un être humain. Il forme un tout indivisible »
Karel Appel