Estimation : 2 500 € / 3 000 €

Jean DEYROLLE
«HADRIEN», 1960
Tempera sur toile signée en bas à droite, contresignée, titré
et numérotée «622» au dos
73 x 54 cm

Provenance :
- Galerie Mark Rikard Hendriksen, Danemark
- Collection particulière, Paris

Expositions :
- Musée municipal, Saint Paul de Vence, 1968
- Foire de Bâle, Galerie Mark, Bâle 1974
- Zurich, 1976

Bibliographie :
- «asel Art 5’7», catalogue de l’exposition de la Foire
- Catalogue de l’exposition Zurich 1976 reproduit en couleur
- «eyroll», catalogue raisonné de l’œuvre peint, Georges Richar-Rivier, éditions Cercle d’Art, 1992, reproduit sous le n°60.01 page 210