Adjudication sur abonnement

Geer VAN VELDE
COMPOSITION, 1953
Huile sur toile monogrammée en bas à droite
31 x 36 cm

Provenance :
Collection particulière, Belgique

Bibliographie :
Cette œuvre est repertoriée dans les Archives de Piet Moget.

«J’ai essayé toute ma vie de peindre la lumière. Je tâche d’arriver jusqu’aux sources de la lumière. La lumière dont il s’agit c’est quelque chose de spirituel, une notion absolue ainsi que l’espace que je veux peindre. C’est la source de tout et ça n’a rien à voir avec le soleil. Celle-ci est matérielle et passagère. Le secret de la vie doit être compris dans les sept couleurs que nous possédons et dans les nuances de ces couleurs »
Geer van Velde