Estimation : 2 000 € / 3 000 €

Adjugé à 2 528 €

BROCHE en or rose 750 millièmes et en argent, en forme de rubans noués, ourlés de diamants, taillés à l’ancienne,
à tombés, amovibles, de diamants en cascade. Cette broche, de style XVIII ème, rappelle les broches de Gilles LEGARÉ,
ornementaliste, qui publia, en 1663, un recueil de dessins, inspirant les joailliers de toute l’Europe,
durant les XVII et XVIII èmes siècles.
Poids brut 27,90 g – Largeur 6,2 cm – Hauteur 5,2 cm