Estimation : 30 000,00 € / 40 000,00 €

Alfred MANESSIER
SANS TITRE, 1952
Huile sur papier marouflé sur toile signé et daté en bas à droite
46 × 60,5 cm

Provenance :
Collection particulière

Historique :
A rapprocher de « Longwy la nuit » conservé au Museo Civico de Turin

Bibliographie :
Sera reproduit dans le catalogue raisonné de l’œuvre de l’artiste en préparation par Christine Manessier

« Le peintre ne peut rebâtir l’homme à lui seul, il ne peut qu’apporter son matériau propre à la grande reconstruction ; il ne peut qu’apporter sa conscience de travailleur, son amour de l’homme, dont il aura chargé au maximum de ses dons son rouge ou son bleu, son glacis ou sa courbe. Et il ne peut compter que sur cela pour se justifier devant les hommes et l’histoire. […] Il s’agit de rechercher un langage ou un signe plastique retenant à la fois le monde sensoriel comme émotion et le monde spirituel comme révélation finale ; mettre à nu, par des moyens authentiquement plastiques, les équivalences spirituelles du monde extérieur et d’un monde plus intérieur »
Alfred Manessier